Примерное время чтения: 3 минуты
1044

Новые троллейбусы вышли на линию в Иркутске

Новые троллейбусы не только красивые, но и удобные.
Новые троллейбусы не только красивые, но и удобные. / Дарья Галеева / АиФ-Иркутск

Иркутск, 6 февраля – АиФ-Иркутск. Администрация областного центра приобрела 8 новых троллейбусов, израсходовав на них 68 миллионов рублей из городского бюджета. Новые транспортные средства вышли на линию уже сегодня – 6 февраля, и будут работать на разных маршрутах. Утром технику осмотрел вице-мэр Иркутска Антон Логашов.

- Троллейбусы отвечают всем требованиям безопасности, -  констатировал он. – В них установлены современные электродвигатели, которые позволяют экономить до 30% электроэнергии. У нас в городе уже есть один подобный троллейбус. Он зарекомендовал себя хорошо, поэтому мы приняли решение приобрести целую партию. Кстати вся техника российского производства, поступила в Иркутск из города Энгельс.

По словам вице-мэра, в новых троллейбусах будет теплее – вместо положенных трёх печей, там установлено – четыре. Среди других особенностей техники – повышенная освещённость, пандус для маломобильных групп населения, автоматизированная система управления, которая облегчает задачу водителей.

Водителям теперь не нужно выходить на улицу, чтобы удостовериться, что с "усами" троллейбуса всё в порядке, информация выводится на экран. Фото: АиФ-Иркутск / Дарья Галеева

- Обновления парка не было уже около шести лет, за исключением одного троллейбуса, который нам передали в подарок в прошлом году, - поделился директор МУП «Иркутскгорэлектротранс» Андрей Маковецкий. – Сейчас в Иркутске работают 73 троллейбуса, из них около 20 подошли к сроку списания. Но сейчас мы планируем списать только два старых троллейбуса, остальные будут работать для увеличения объёма перевозок.

Стоит отметить, что чиновникам интересно узнать мнения жителей о поступившей технике. После того, как иркутяне опробуют её на себе, администрация собирается устроить интерактивный опрос, чтобы учесть предпочтения горожан перед следующими покупками.

При этом Антон Логашов пообещал, что новых приобретений долго ждать не придётся - доля присутствия муниципального транспорта на рынке перевозок будет только расти. В ближайших планах администрации - покупка автобусов разной вместимости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах