Примерное время чтения: 3 минуты
77

Мигрантов заставят выучить русский язык для работы

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 19 ноября – АиФ-ВС. С 1 декабря 2012 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 13.1. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 27-2 Закона Российской Федерации «Об образовании». 

Как сообщает УФМС России по Иркутской области, при обращении за получением разрешения на работу в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, иностранный гражданин подтверждает владение русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком одним из следующих документов:

1) сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку;

2) документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории Российской Федерации, с нотариально удостоверенным переводом данного документа об образовании на русский язык, если в данном документе об образовании имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка;

3) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

4) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в указанных сферах не требуется для граждан государств, в которых русский язык является государственным языком: Белоруссия, Казахстан, Киргизия. 

Внешняя миграция в Приангарье характеризуется стабильным увеличением числа пребывающих иностранных граждан и лиц без гражданства. За 10 месяцев 2012 года в области пребывало более 150 тысяч иностранных граждан. Первично на миграционный учет поставлено105165 человек, из которых 46% - это трудовые мигранты.

Для сравнения:

в 2009 году в Приангарье прибыло 37443 человека,

в 2010 году – 55802 человека,

за три месяца 2011 года – 13927 человека, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 60,5% ).

Среди въезжающих преобладают граждане стран СНГ (57,1%), в основном по рабочим профессиям.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах