Примерное время чтения: 4 минуты
93

16 «квадратов»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. «АиФ в Восточной Сибири» 26/10/2011

Вместо домашнего уюта и тепла - сырость, духота и свалка под окном. В таких невыносимых условиях с начала этого года живёт Наталья Котова с десятилетней дочерью и пятимесячным сыном. Как мы уже писали, иркутянка осталась без крыши над головой в прошлом ноябре.

Двухквартирный деревянный дом по улице Байкальской, в котором женщина тогда ещё с одним ребёнком жила вместе с дядей Сергеем Романовым, снесли подчистую. Без предупреждения и в отсутствии хозяев.

Впрочем, Наталье, в отличие от её пожилого дяди, который до сих пор ночует то у родственников, то у друзей, а порой и на вокзале, несказанно «повезло»: по распоряжению мэра ей выделили комнату в общежитии. Правда, не в самом благополучном районе областного центра (Жилкино. - Авт.), площадью всего 16 кв. метров, без мебели - пока мать-пенсионерка кровать не отдала, Наталья, будучи в положении, спала на голом полу.

- На этаже 25 комнат, всё общее: душ, туалет, кухня, - рассказывает она о «прелестях» нынешнего жилища. - А недавно у нас трубу прорвало, так теперь сырость стоит, плесень повсюду, запах ужасный, а проветрить помещение невозможно, потому что прямо под окном вываливают мусор. Малыш весь искусанный какими-то насекомыми, а дочке Софии даже «скорую» приходилось вызывать - сердце прихватывает. А ещё рука и нога отнимаются, так что сегодня её в больницу срочно госпитализируют. Всё на нервной почве.

Вообще выехать в центр города для семьи Котовых - задача непростая, ещё сложнее - вернуться домой. Автобусы не всегда приходят в назначенное время, в часы пик не протолкнуться. Попробовав однажды залезть в переполненный транспорт с грудным ребёнком, Наталья в целях безопасности решила ездить на такси. Недёшево, конечно, но здоровье и нервы дороже.

Жить, а вернее, существовать в таких условиях больше сил нет, признаётся женщина. Городские власти лишь «кормят» обещаниями. Сначала речь шла о строящейся «однушке» в Ново-Ленино, куда «бездомным» предлагали перебраться в 2012 году, а сейчас уже говорят о том, что, дескать, квартиру где-то специально для них ремонтируют. Потерпеть немного - и к Новому году, глядишь, новоселье можно будет отметить.

- Сплошная болтовня! Только время тянут, а официального предложения до сих пор не поступало, - подчеркнула Наталья Котова. - Нам нужно две квартиры, поскольку жить с дядей вместе мы не можем. Хоть однокомнатные, в любом районе, главное - чтобы было где детей воспитывать. А здесь у нас договор до января заключён, причём, как недавно выяснилось, у нас долг за коммунальные платежи имеется - 35 тыс. рублей. Откуда - не понимаю, ведь все финансовые обязательства на себя мэрия взяла. Боюсь, как бы вновь не остаться на улице.

Теперь бороться за свои права иркутянка намерена в Москве. Недавно её пригласили поучаствовать в съёмках телепрограммы «Последнее слово». Быть может, из столицы глас матери двоих детей, в одночасье лишившейся собственного жилья, будет слышен лучше. А ведь представлялся Наталье шанс поведать о своей беде на самом высоком уровне - обратиться в Общественную приёмную Путина, только вот отговорили её в мэрии, заверив, что квартирный вопрос непременно разрешится ко Дню Победы. Но слова остались словами. Тем временем другая отчаявшаяся жительница Иркутска, мать-одиночка Татьяна Чувашова, отважившись обратиться напрямую к президенту во время его визита в наш город, стала счастливой обладательницей квартиры в новостройке.

Кстати

Уголовное дело по поводу несанкционированного сноса дома заводить не будут. Из прокуратуры Наталье Котовой пришёл ответ: «Нет состава преступления».

- Мне предложили написать заявление и оценить свою недвижимость, тогда в очередь поставят в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в которой стоять, видно, до внуков придётся. А как я оценю имущество, если дом снесли со всеми имеющимися в нём вещами! - недоумевает женщина. - Мне подруга рассказывала, что её знакомый арбуз украл, так ему три года дали, а тут, видите ли, нет состава преступления!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах