Примерное время чтения: 3 минуты
107

Что нужно знать о страховании при получении ипотечного кредита

Справка
Страхование – обязательное условие ипотечного кредитования. Банк предлагает заемщику на выбор страховые компании, с которыми он работает.

Комплексный договор страхования включает в себя:

страхование жизни и трудоспособности заемщика;

страхование недвижимости на случай повреждения или утраты;

страхование титула (прав собственности).

Срок действия договора страхования равен сроку ипотечного кредитования. Если заемщик досрочно выплачивает кредит, то страховой договор прекращает свое действие.

Иркутск, 25 октября – АиФ-ВС. Об этом посетители нашего сайта могут узнать у главного специалиста группы ипотечного страхования Филиала ООО «Росгосстрах» в Иркутской области Дранишниковой Светланы Михайловны.

Посетитель сайта: - Возможны ли исправления в договоре ипотечного страхования?

С.Д.: - В договоре страхования исправления недопустимы, любые изменения вносятся путем составления Дополнительного соглашения к договору страхования.

Посетитель сайта: - От чего зависит уменьшение страховки ипотеки?

С.Д.: - В данном случае в расчет принимаются все возможные риски, которые могут повлиять в той или иной мере на страховое событие. Поэтому при расчете тарифа принимаются такие обстоятельства как: год постройки дома, наличие или отсутствие газификации дома, какие перекрытия в доме (железобетонные или деревянные) и другие обстоятельства. Соответственно, чем выше риск, тем выше страховой взнос по договору страхования.

Посетитель сайта: - Какие кредиты можно еще застраховать самостоятельно?

С.Д.: - Если рассматривать ипотечный кредит, то кроме обязательного страхования имущества (как правило принимают на страхование только конструктивные элементы недвижимого имущества, а именно: несущие и ненесущие стены, перекрытия, перегородки, оконные блоки, включая остекление, входные двери), можно включить в договор страхования внутреннюю отделку и инженерное оборудование.

Также объектом страхования могут выступать имущественные интересы, связанные с риском утраты недвижимого имущества в результате прекращения, ограничения (обременения) права собственности.

Посетитель сайта: - С какими банками «Росгосстрах» сотрудничает по ипотечному страхованию.

С.Д.: - Компания ООО «Росгосстрах» сотрудничает практически со всеми банками как на территории России, так и на территории Иркутской области. В частности на территории Иркутской области с такими банками как: Сбербанк России, ВТБ-24, Россельхозбанк, МДМ-банк, Росбанк, Открытие, Связь-банк, Примсоцбанк, УралСиб банк, ИТБ-банк, Номос банк, Мой банк и с другими.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах