Примерное время чтения: 3 минуты
86

Более 5 тысяч человек участвовали в «Кроссе нации-2013» в Иркутске

Иркутск, 23 сентября – АиФ-ВС. Накануне прошел Всероссийский день бега «Кросс нации - 2013». В Иркутске участвовали более 5 тысяч человек из Иркутска, Саянска, Шелехова, Усолья-Сибирского и других муниципалитетов… Кроме того, по данным Минспорта региона, бежали представители из Канады, Англии, Америки, Австралии и Южной Кореи.

«Те, кто ведет здоровый образ жизни и те, кто занимаются спортом, просто должны принимать участие во Всероссийском дне бега», - отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Павел Никитин.

Массовый забег состоялся по следующим дистанциям: 4 км, 6 км, 8 км, 12 км и VIP-забег на 2014 метров. Последняя дистанция символизирует проведение Олимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году. В этом году участники бегуны следовали от памятника Александру III до бульвара Гагарина. Старт был дан в 12.00.

На каждой дистанции определялся победитель. Так, на дистанции 6 км золотую медаль завоевала Наталья Коношанова. «Серебро» получила Олеся Богданова, «бронзу» - Ксения Подкорытова. В VIP-забеге первыми финишировали министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Приангарья Павел Никитин и начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович.

Справка:
«Кросс нации» – самое масштабное спортивное мероприятие на территории России. Оно привлекает россиян к занятиям физкультурой и пропагандирует здоровый образ жизни. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Также в этом грандиозном спортивном празднике принимают участие политические и государственные деятели, главы регионов и городов, руководители министерств и ведомств, представители бизнеса.

Среди специализированных школ организаторы особо отметили Иркутскую областную комплексную детско-юношескую споршколу олимпийского резерва. Самой спортивной семьей оказалась семья Лузгиных. Самым опытным участникам бега – 71-летний Аркадий Гениевский, а самыми юными участниками кросса стали 3-летние Ника Резник и Илья Востриков.

Победителям и призерам «Кросса нации-2013» вручили медали, грамоты и кубки. Кроме того, в специальных номинациях вручены призы от спонсора.

Отметим, что в этом году на старты в 80 регионах страны вышли около 500 тысяч человек.

Напомним, что иркутские спортсменки вошли в тройку лидеров чемпионата России по велоспорту-шоссе. Подробности>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах