Примерное время чтения: 10 минут
161

Домов много, денег мало: на вопросы читателей о ЖКХ ответили чиновники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. «АиФ в Восточной Сибири» 12/12/2012
Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 14 декабря – АиФ-ВС. Редакция «АиФ в ВС» пригласила в свой пресс-центр экспертов на прямую линию по теме «Причины и размеры роста платежей за коммунальные услуги в 2012-2013 годах. Способы снижения затрат на содержание жилья». На вопросы наших читателей отвечали начальник управления модернизации и стратегического развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Ирина ГЛАДЫШЕВА, руководитель Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Денис ВОРОНОВ и временно замещающая должность заместителя руководителя Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Татьяна БАРАНОВА.

За что платим?

-В квитанции об оплате услуг ЖКХ появилась строка «подогрев воды». Хотелось бы узнать, что это за нововведение, и должны ли мы за него платить: ведь ниже есть графа «горячая вода».

Ольга Шантуева, Иркутск

Ирина Гладышева:

- В 99% многоквартирных домов открытая система горячего водоснабжения, то есть вода непосредственно разбирается из тепловой сети, она приготавливается не в тепловом пункте, в элеваторном узле, а на ТЭЦ. Для этого ТЭЦ покупает холодную воду, готовит её, а потом мы её забираем. До 1 сентября услуга «горячее водоснабжение» выставлялась в квитанции одной строкой, а сейчас - двумя, потому что того требуют новшества в законодательстве. Теперь мы платим отдельно за стоимость воды, которую закупает ТЭЦ, и за ту тепловую энергию, которая пошла на её подогрев. При этом общая сумма оплаты не изменилась.

-Вернут ли жителям переплаченные за ресурсы деньги?

Дмитрий Михайлович, Иркутск

Денис Воронов:

- Перерасчёт за неполученные услуги возвращается управляющей компаний либо добровольно по вашему заявлению, либо вы можете требовать возврата средств через суд.

-Управляющая компания ежемесячно снимает показания счётчиков по горячей и холодной воде и начисляет нам плату, но никогда не привлекает собственников жилья поучаствовать в этом деле. И мы не знаем, насколько их данные верны. Владимир Андреевич, Иркутск

Фото из архива «АиФ-ВС»

 Татьяна Баранова:

- Никто не выходит в тепловой пункт, не записывает показания на бумажку. Это всё делается дистанционно, через Интернет. Подделать эти показания нельзя. Если вы хотите ознакомиться с получаемыми данными, напишите заявление в УК как старший по подъезду, и они вам выдадут эти сведения.

- Ещё вопрос: с Нового года вступает в силу постановление, по которому необходимо взимать плату за обогрев мест общего пользования. Но у нас в подъезде всего одна батарея, остальные давно перемёрзли: их выбросили, а поставили полотенцесушилки, которые совершенно подъезд не обогревают. Когда уборщица моет пол, ступеньки леденеют, даже было два несчастных случая. За что мы будем платить?

Ирина Гладышева:

- Новые нормативы потребления коммунальных услуг, вступающие в силу с 1 января 2013 года, - для тех многоквартирных домов, которые не оборудованы приборами учёта. Ваш же дом оборудован, и вы платите за фактическое потребление тепла. А то, что у вас в подъезде нет батарей, - это нарушение. УК не выполняет свои обязательства по управлению жилфондом. Лестничная клетка относится к помещениям, к которым есть требования по температурному режиму - не ниже 16 градусов. Поэтому вам необходимо предъявить претензии УК. Если она не исполняет условия, то обращайтесь в Службу государственного жилищного надзора.

-Что такое АДС и почему я должен за это платить?

Эдуард Абрамов, Култук

Фото из архива «АиФ-ВС»

 Ирина Гладышева:

- Это аварийно-диспетчерская служба. Она создаётся в городе или в управляющей компании для устранения аварийных ситуаций, которые могут возникнуть в любое время.

- Почему она отдельно от тарифа? Её не было никогда.

- Ее просто выделили отдельной строкой из статьи «Содержание», для прозрачности, чтобы вы понимали, за что вы платите.

- Ещё вопрос. Дом раньше отапливался бойлером. Недавно без нашего спроса стали подключать к котельной, которая не в состоянии дать нормальное тепло и нормальную воду. Почему?

- В Култуке действительно очень сложная ситуация с отоплением. Есть котельная - банкрот, на другой 100% износ, и так далее. Было несколько домов, в которых стояли бойлеры. Но платить за электричество получилось очень дорого. И поэтому было решено подключить данные дома к централизованному отоплению. Если граждане получают услугу ненадлежащего качества, то они должны обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию и потребовать перерасчёта, но нужен акт о том, что у них в квартирах температура действительно ниже нормы.

В ЖКХ всё прозрачно?

-Кто может проверить деятельность управляющей компании?

Василий Степанович, Иркутск

Фото из архива «АиФ-ВС»

 Денис Воронов:

- Это хозяйственная деятельность самостоятельных субъектов, вторгаться в которую нельзя по Конституции и по ст.1 Гражданского кодекса. Деятельность управляющих компаний регулируется Жилищным кодексом, а также вашими договорами с УК. Если вас не устраивает УК, можете отказаться от её услуг или пересмотреть условия договора. Если они не исполняют какие-то условия договора - обращайтесь в суд за защитой своих прав.

-Сколько уже можно повышать тарифы, будет ли такое в следующем году?

Прасковья Петровна, Ново­-Ленино

Bрина Гладышева:

- В этом году плата за коммунальные услуги повышалась дважды - с 1 июля и с 1 сентября, но в общей сложности не более чем на 12%. В 2013 году это запланировано с 1 июля максимально на 8,8%. Причины такие же, по которым дорожают и другие продукты и услуги, инфляция, рост зарплат, увеличение цены энергоносителей. Также в структуру каждого тарифа включена стоимость топлива (угля и мазута), которая сегодня не регулируется государством - это свободный рынок. Далее, каждое предприятие обслуживает некие объекты коммунальной инфраструктуры - котельные, сети - водозаборные и канализационные, а также очистные сооружения. Всё это строилось давно, износ составляет от 60% до 80%, поэтому в тариф включена и инвестиционная составляющая.

Плата за жилищно-коммунальные услуги - это тариф, умноженный на норматив. Обе составляющие регулируются государством. Правила установления нормативов диктует нам Федерация, и теперь мы учитываем не только квартиру, но и общедомовые нужды. По закону, нормативы должны стимулировать гражданина к установке приборов учёта, поэтому они будут высокие.

-Как попасть в список капитального ремонта дома? Мы как ни приходим в управляющую компанию ­ то рано пришёл, то поздно…

Светлана Измайлова, Саянск

Ирина Гладышева:

- Работа Фонда содействия и реформирования ЖКХ продлевается до 2015 года. Основные средства теперь будут выделяться на переселение граждан из аварийного жилья. Но и капитальный ремонт будет ещё финансироваться. На данный момент лимит Иркутской области на 2012 год по данной статье уже выбран - 3,7 миллиарда рублей. Как только появится лимит 2013 года, его распределят между теми муниципальными образованиями, которые станут участвовать в программе. Попасть действительно сложно, потому что денег мало, а домов много. Поэтому в следующем году будут создаваться региональные фонды капитального ремонта. При этом, по всей видимости, введут обязательный платёж граждан за капитальный ремонт. Но будет оказываться и государственная поддержка за счёт федерального, муниципального, регионального бюджетов. Региональные фонды капитального ремонта должны заработать с 2014 года, и тогда, я думаю, этот процесс пойдёт значительно шире, у нас появится возможность гораздо больше домов ремонтировать каждый год. Пока государство не может выделить те огромные средства, которые требуются на капитальный ремонт всего жилого фонда страны, поэтому и сложно попасть в программу.

- Но это всё делается тайно…

-Нет. У нас есть постановление правительства Иркутской области, определяющее порядок отбора домов. В администрациях муниципальных образований создаются комиссии, все заявки рассматриваются, ранжируются по количеству баллов и строго по этим баллам выставляются в программу.

-Сын выкупил подвальное помещение, хотел сделать спортзал. Но ТСЖ стало брать с него за отопление деньги, причём такие же расценки, как за квартиру ­ по квадратам, в прошлом году по 4 тысячи за месяц, а в этом ­ уже по 6 тысяч.

Ольга Петрова, Иркутск

Ирина Гладышева:

- Подвал - неотапливаемое помещение, в нём нет, не должно быть нагревательных приборов. Но ваш сын решил там сделать спортзал. Он установил приборы?

- Нет.

- То есть там только разводящие трубы. Значит, ТСЖ не имеет права выставлять вам плату за отопление. Вам нужно обратиться в суд, но только имейте в виду, что встанет вопрос о законности продажи подвала, так как это общая собственность всех собственников квартир дома, и он не может быть индивидуализировано выделен. Если есть свидетельство о собственности - тогда в суд.

-У меня небольшая зарплата, муж стоит на бирже, сын прописан у нас, но живёт и работает со своей семьёй в Иркутске. Однако нам отказывают в выдаче субсидии, потому что доходы, учитывая зарплату сына на авиазаводе, ­ не маленькие. Как добиться выдачи субсидии?

Татьяна Валентиновна, Усолье­Сибирское

Ирина Гладышева:

- Пусть сын выпишется из вашей квартиры, оформит временную прописку там, где живёт. Пока он зарегистрирован в вашей квартире, вы будете лишены субсидии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах